Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нурсултан Назарбаев

Политолог предрек победу Назарбаеву с 97 процентами голосов

Нурсултан Назарбаев

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на внеочередных выборах главы государства наберет не менее 95-97 процентов голосов, а сами выборы могут быть назначены на 25 апреля. Такое мнение высказал казахстанский политолог Данияр Ашимбаев, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Политической альтернативы Назарбаеву в Казахстане нет. Выборы будут, по сути, не столько выборами, сколько референдумом по доверию выбранной внешнеполитической, внутриполитической, экономической и социальной модели. Думаю, что меньше, чем 95-97 процентов действующий президент вряд ли получит», — сказал Ашимбаев.

Сами выборы могут состояться 25 апреля, считает он. «Я думаю, что примерно недельку займут положенные "ритуальные танцы": сначала все будут отказываться, потом выступать в поддержку. По Конституции со дня объявления до проведения выборов должно пройти две недели. На мой взгляд, голосование, скорее всего, пройдет 25 апреля», — отметил политолог.

Провести внеочередные президентские выборы предложил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков. «Аргументы такие: у нас, во-первых, две электоральных кампании будут в 2016 году — депутатов парламента и президентские выборы, и, естественно, это юридическая неувязка; плюс на 2016-й, по оценкам экспертов, придется пик мирового финансового экономического кризиса», — отметил Башмаков.

Первым и бессменным президентом Казахстана является Нурсултан Назарбаев. Он руководит Казахстаном с 1989 года. На последних выборах в 2011-м за Назарбаева проголосовали более 95 процентов жителей.

Президент Казахстана может переизбираться на свой пост неограниченное количество раз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше