Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Подозреваемый в нападении

Нападавший на кафе в Копенгагене произвел около 200 выстрелов

Подозреваемый в нападении

Фото: Twitter полиции Копенгагена @KobenhavnPoliti

Предыстория:
Полиция назвала основную версию нападения на кафе в Копенгагене

Нападавший на кафе, где собрались участники дискуссии, посвященной вопросам свободы слова, произвел около 200 выстрелов. Об этом сообщает Associated Press в воскресенье, 15 февраля.

Как сообщили в полиции, в атаке участвовал один нападавший, а не двое, как было заявлено ранее. Правоохранительные органы опубликовали фотографию подозреваемого, которого засняли камеры видеонаблюдения.

По словам премьер-министра Дании Хелле Торнинг-Шмидта, власти страны уверены, что произошедшее было «политически мотивированным нападением и террористическим актом». Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что теракт был направлен против свободы слова. Как заявили в Еврокомиссии, «Европа не позволит себя запугать» произошедшим.

Местная полиция, в свою очередь, не исключает версии о покушении на организатора мероприятия шведского художника Ларса Вилкса (Lars Vilks), автора опубликованных в 2007 году карикатур на пророка Мухаммеда. «Какой мотив еще мог быть? Вполне возможно, что стрелявший был вдохновлен терактом в Charlie Hebdo», — заявил художник.

Стрельба в кафе Krudttoenden в северной части столицы Дании произошла в субботу, 14 февраля, около 15:30 (17:30 по московскому времени). В результате нападения один человек погиб, ранения получили трое полицейских. Личность погибшего пока не установлена.

На мероприятии присутствовал посол Франции в Дании Франсуа Зимерэй (Franсois Zimeray), он не пострадал.

В начале января во Франции произошла серия терактов. 7 января братья Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Братья Куаши были ликвидированы в ходе операции спецслужб спустя два дня.

9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном супермаркете Парижа и убил четырех из них. Кулибали требовал от правоохранительных органов прекратить преследование братьев Куаши. В результате штурма супермаркета Кулибали был убит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше