Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Большая семерка» предостерегла от нарушений Минского соглашения

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Лидеры стран «Большой семерки» констатировали, что достигнутое в Минске соглашение о прекращении огня на Украине открывает путь к мирному разрешению кризиса, и пригрозили принять меры, если оно будет нарушено. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление G7.

Лидеры «семерки» подчеркнули, что они по-прежнему обеспокоены ситуацией на востоке Украины и, в частности, сообщениями о боях вокруг города Дебальцево накануне намеченного на 15 февраля прекращения огня.

«Все стороны должны в ближайшие дни воздерживаться от действий, которые будут препятствовать началу действия режима прекращения огня», — говорится в заявлении.

G7 также заявила, что готова принять соответствующие меры против тех, кто нарушает Минское соглашение, в частности, против тех, кто не соблюдает согласованный режим всеобъемлющего прекращения огня и отвода тяжелых вооружений.

В Минске по итогам переговоров в «нормандском формате» в четверг, 12 февраля, стороны подписали соглашение, подразумевающее, в том числе, прекращение всех боевых действий в Донбассе, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон. Режим прекращения огня начнет действовать с 00:00 воскресенья, 15 февраля 2015 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше