Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Железнодорожный пассажиропоток между Россией и Украиной упал на 60 процентов

Фото: Юрий Лашов / РИА Новости

Объем пассажирских перевозок по железной дороге между Украиной и Россией снизился на 60 процентов (или почти на 3 миллиона человек) в 2014 году по сравнению с 2013 годом. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего сообщения администрации украинских железных дорог «Укрзализныця» Игорь Бреус.

Пассажиропоток на украинских железных дорогах в целом в 2014 году, по словам Бреуса, в международном сообщении снизился на 63 процента, а во внутреннем — на 29 процентов.

В сообщении пресс-службы «Укрзализныци» указывается, что начатая Киевом спецоперация в Донбассе привела к разрушению, в том числе, железнодорожной инфраструктуры и отмене большого количества поездов. Позднее была введена транспортная блокада Донбасса, сейчас между самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР) и Украиной нет пассажирского железнодорожного сообщения.

Киев в конце декабря в одностороннем порядке также прекратил движение автобусов и поездов через границу с Крымом, который стал российским регионом после проведенного там референдума. Так, в 2014 году пассажиры купили почти на 2,5 миллиона (или на 60 процентов) меньше билетов на поезда в направлении полуострова, чем в 2013 году.

«Поезда формирования РЖД по территории Украины не курсируют, кроме транзитного поезда Москва — Кишинев. Поезда же формирования "Укрзализныци" курсируют до Санкт-Петербурга и Москвы», — напомнил Игорь Бреус.

«Укрзализныця» планирует в текущем году повысить цены на билеты на 21 процент.

Пассажироперевозки по железной дороге на направлении РФ — Украина упали на 60 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше