Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йенс Столтенберг

Генсек НАТО пообещал поддержать усилия по достижению мира на Украине

Йенс Столтенберг

Фото: John Thys / AFP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поддерживать усилия по достижению мира на Украине. Об этом глава альянса заявил в интервью «Коммерсантъ FM».

«Мы помним, что прошлые договоренности не были соблюдены. НАТО активно поддерживает все усилия по нахождению мирного решения для того, чтобы эти решения уважались, соблюдались», — пояснил Столтенберг.

По его словам, на данном этапе в первую очередь необходимо обеспечить выполнение условий соглашения, подписанного в Минске. Кроме того, Столтенберг предлагает ввести механизмы контроля за соблюдением режима прекращения огня. Важную роль в этом процессе, по мнению генсека альянса, играет ОБСЕ.

Вместе с тем Столтенберг в очередной раз обвинил Россию в поддержке сепаратистов. Его доводы основываются на данных разведки, а также иных независимых источников.

В четверг, 12 февраля, состоялась встреча контактной группы на которой был подписан документ, который предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, вывод всех иностранных формирований из зоны боевых действий, а также проведение выборов в отдельных районах самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше