Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Линия по сборке автомобилей Renault на заводе в Москве

Московский завод Renault приостановит выпуск машин

Линия по сборке автомобилей Renault на заводе в Москве

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Московский автозавод Renault («Рено Россия») приостановит выпуск машин на 2-3 недели. Завод не будет работать с 16 февраля по 6 марта. Об этом сообщают «Ведомости».

Основная причина — неполная загрузка из-за продолжающегося падения рынка, а также переноса в 2014 году производства части моделей на «АвтоВАЗ».

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2014 году продажи Renault в России упали на 7 процентов, до 194,5 тысячи автомобилей (весь рынок сократился на 10,3 процента), в январе 2015-го (по сравнению с январем 2014-го) — на 32 процента, до 8809 проданных машин (рынок — на 24,4 процента).

Завод «Рено Россия», способный выпускать 188 тысяч машин в год, выпустил в 2014 году 150,7 тысячи автомобилей, следует из данных «АСМ-холдинга», которые приводят «Ведомости». Помимо собственных моделей завод произвел по контрактной схеме 10,8 тысячи Nissan Terrano. «АвтоВАЗ» по заказам Renault выпустил 58,7 тысячи автомобилей Renault (новые Logan, Sandero, Sandero Stepway).

Ранее сообщалось, что продажи производимых «АвтоВАЗом» автомобилей Lada в январе снизились на 26 процентов, до 17,5 тысячи машин. Несмотря на сильное падение, российский бренд сохранил за собой статус самой продаваемой марки. За ним следует Hyundai с 12,7 тысячи проданных автомобилей, Kia — 11,3 тысячи машин, Nissan с продажами 9,1 тысячи автомобилей и машины Renault, которых в январе было продано 8,8 тысячи штук.

В десятке лидеров также оказались Toyota, Volkswagen, Skoda, Mitsubishi и Mercedes Benz. Все бренды, попавшие в десятку наиболее продаваемых легковых машин, собираются на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше