Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Нормандская четверка» перешла к обсуждению деталей нового договора

Фото: Alexander Zemlianichenko, pool / AP

На переговорах «нормандской четверки», которые проходят во Дворце независимости в Минске, приступили к обсуждению технических деталей нового договора. Об этом РИА Новости сообщил источник в немецкой делегации. По его словам, документ могут подписать по итогам саммита.

Глава МИД России Сергей Лавров по окончанию переговоров в расширенном формате заявил, что беседа проходит активно: «Лучше, чем супер». Теперь участники встречи — президент России Владимир Путин, украинский лидер Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также французский лидер Франсуа Олланд — вновь продолжат переговоры в узком формате, уточнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, в свою очередь, заявил, что на саммите лидеры стран способны представить коммюнике, который приведет к прекращению огня и может заложить основу для национального диалога. «Следует учесть, что кризис носит чрезвычайно острый характер. И после того, что украинская армия наделала на востоке Украины, надеяться на то, что вдруг воцарится полное примирение, тоже чрезвычайно сложно», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24», добавив, что придает «этим переговорам исключительно большое значение».

Переговоры «нормандской четверки» начались 11 февраля в 21:00 по московскому времени. Перед беседой Путин и Порошенко пожали друг другу руки, а также обменялись несколькими фразами.

В ходе переговоров в узком формате, которые продолжались около двух часов, президент Украины ненадолго покинул зал Дворца независимости в Минске. Депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз в последствии уточнила, что глава государства «выходил на телефонный разговор с Генштабом».

Минское соглашение было подписано 5 сентября 2014 года. Его главным пунктом была договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Тем не менее до сих пор соглашение неоднократно нарушалось. В частности, активные боевые действия в Донбассе возобновились в середине января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше