Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» рассказал о подушке безопасности в 20 миллиардов долларов

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

«Газпром» накопил достаточный объем денежных средств и их эквивалентов для того, чтобы уверенно пережить кризисный период в российской экономике. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил финансовый директор компании Андрей Круглов. «Подушка безопасности», по его словам, составляет 20 миллиардов долларов.

Помимо этого экспортеру помогает девальвация рубля, поэтому холдинг не видит необходимости обращаться за срочным госфинансированием, добавил Круглов.

Топ-менеджер рассказал, что компания намерена провести дополнительные стресс-тесты бюджета на текущий год, в которых будет ориентироваться на стоимость нефти в 40-50 долларов за баррель.

«В эпоху высоких нефтяных цен мы не приобретали крупных активов. Мы никогда не строили наших долгосрочных прогнозов исходя из нефтяных цен, превышающих 90 долларов за баррель», — отметил Круглов. По его словам, общий долг компании сократился в прошлом году на 10 процентов.

Из отчетности «Газпрома» по МСФО за девять месяцев 2014 года следует, что на 30 сентября чистый долг предприятия составлял 1,265 триллиона рублей. Холдинг за этот период увеличил выручку на 6 процентов, до 4 триллионов рублей, но прибыль снизилась на 35 процентов, до 572,7 миллиарда рублей.

В феврале совет директоров «Газпрома» рассмотрит бюджет 2015 года, объем которого составит 840 миллиардов рублей.

10 февраля первый зампред Центробанка Ксения Юдаева сообщила, что регулятор включил в базовый сценарий экономического развития цену на нефть в 50 долларов за баррель. В декабре 2014 года ЦБ предполагал, что стоимость топлива составит 80 долларов.

В январе глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что при определенных условиях нефть может подорожать до 200 долларов за баррель. В свою очередь президент «Лукойла» Вагит Алекперов не исключил, что цена энергоносителя может опуститься до 25 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше