Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Як-130

Первое звено Як-130 появится в Белоруссии в конце марта

Як-130

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Поставка самолетов учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130 для ВВС Белоруссии ожидается в конце марта 2015 года, сообщает ТАСС. Четыре самолета будут переданы в соответствии с контрактом, заключенным в декабре 2012 года в рамках договора о развитии военно-технического сотрудничества двух стран.

«В конце февраля наши летчики и техники отравляются на обучение в Россию. Они будут находиться там в течение месяца, обратно их перебазирование будет осуществлено уже вместе с самолетами Як-130 на аэродром в Лиду» — заявил командующий ВВС и войск ПВО Белоруссии Олег Двигалев. Он отметил, что по итогам эксплуатации первой четверки Як-130 будет принято решение о закупке новых партий этих самолетов.

Четыре самолета будут переданы в соответствии с контрактом, заключенным в декабре 2012 года в рамках договора о развитии военно-технического сотрудничества двух стран.

Белоруссия стала первой страной бывшего СССР после России, закупающей Як-130. Кроме того, ведутся переговоры о поставках Як-130 для ВВС Казахстана. Як-130 также состоит на вооружении ВВС Алжира. Продолжаются поставки этих самолетов во Вьетнам и Бангладеш. Также Як-130 участвует в тендерах на поставку новых УБС для Малайзии и Филиппин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше