Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Крейсер «Аврора»

На крейсере «Аврора» развернут экспозицию в память о Первой Мировой войне

Крейсер «Аврора»

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Ремонт крейсера «Аврора» будет завершен к лету 2016 года, после чего на нем развернут расширенные экспозиции филиала Центрального военно-морского музея. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова.

Главком сообщил, что летом 2016 года крейсер будет ошвартован на прежнем месте стоянки накануне дня ВМФ (31 июля).

«После возвращения крейсера "Аврора" в строй филиал Центрального военно-морского музея возобновит работу на его борту, и эта работа будет вестись уже на новом качественном уровне», — отметил главком ВМФ, добавив, что экспозиции обновленного филиала «станут еще более содержательными».

В свою очередь директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай пояснил, что музейная экспозиция, представленная на крейсере, претерпит существенные изменения.

«В музее для филиала создан новый план существенно обновляемой экспозиции, которая не только пополнится почти сотней музейных предметов, но и будет существенно отличаться от ныне существующей. Гораздо шире в новой экспозиции будут представлены темы, связанные с историей кораблестроения, а также участия "Авроры" в Первой мировой войне», — сообщил он.

«Аврора» — бронепалубный крейсер типа «Диана» (корабли этого типа именовались «богинями»), построенный в Петербурге в 1896-1903 годах. Назван в честь одноименного парусного фрегата, прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны 1853-1856 годов.

Крейсер принял участие в русско-японской войне 1904-1905 годов, уцелел в Цусимском сражении, участвовал в Первой мировой войне, в событиях Октябрьской революции (по господствующей версии, холостым выстрелом бакового орудия дал сигнал к штурму Зимнего дворца вечером 7 ноября 1917 года), в Гражданской войне и в Великой Отечественной войне (в обороне Ленинграда).

С августа 1944 года числится музеем-памятником. В 1946 году снимался в кино: изображал крейсер «Варяг» на съемках одноименного фильма. В 1956 году на крейсере был создан филиал Центрального военно-морского музея. В 1960 году и 1984-1987 годах уже проходил ремонты, 21 сентября 2014 года отправлен на очередной ремонт в Кронштадт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше