Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Apple захватила 93 процента прибыли рынка смартфонов за квартал

На долю компании Apple пришлось 93 процента операционной прибыли рынка смартфонов за четвертый квартал 2014 года за счет успешных продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Об этом свидетельствуют данные инвесткомпании Canaccord Genuity.

По данным Cannacord, лишь две компании среди крупнейших производителей смартфонов — Apple и Samsung — завершили четвертый квартал с операционной прибылью. Общая операционная прибыль лидирующих производителей за квартал составила 20,93 миллиарда долларов, из которых 93 процента пришлось на долю Apple.

За отчетный квартал Apple продала 74,5 миллиона iPhone по средней цене в 698 долларов. В свою очередь, Samsung продала примерно столько же смартфонов плюс 20 миллионов обычных телефонов, однако средняя розничная цена составила лишь 206 долларов.

В результате аналитик Cannacord Майк Уолкли повысил целевую цену на акции Apple на ближайший год до 145 долларов. Сейчас бумаги Apple торгуются по цене 119,72 доллара.

По оценкам эксперта, сейчас пользовательская база iPhone составляет 404 миллиона, однако в этом году Apple сумеет увеличить ее на 20 процентов до 487 миллионов. К 2018 году, прогнозируют в Cannacord, количество пользователей iPhone вырастет до 650 миллионов и составит примерно треть от общего числа пользователей смартфонов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше