Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государство отдало разработку сметных нормативов коммерческим структурам

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Большая часть индивидуальных и отраслевых строительных сметных нормативов были разработаны частными организациями, имеющими признаки аффилированности с экс-главой Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС) Евгением Ермолаевым и его супругой, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Счетную палату.

Аудиоры ведомства проверили работу Федерального центра ценообразования в строительстве и ряда других организаций, осуществляющих ценообразование, сметное нормирование и оценку сметной стоимости финансируемых из федерального бюджета объектов. Соответствующий доклад рассмотрела коллегия Счетной палаты во главе с ее председателем Татьяной Голиковой, уточняет информагентство.

Утвержденная Госстроем в 2012 году классификация сметных нормативов предусматривает возможность использования индивидуальных нормативов для отдельных объектов или даже целых отраслей). По приводимым «РИА Новости» данным аудиторов, это приводит к завышению стоимости объектов на 20-45 процентов.

«Фактически большинство индивидуальных и отраслевых сметных нормативов были разработаны коммерческими организациями, имеющими признаки аффилированности с бывшим руководителем ФЦЦС Евгением Ермолаевым и его супругой», — цитирует информагентство сообщение Счетной палаты.

По данным ведомства, услуга по разработке сметных нормативов предоставляется платно. Например, «Росатому» и космодрому «Восточный» она обошлась в 944 миллионов рублей. Более того, заключения ФЦЦС по итогам экспертизы ряда индивидуальных сметных нормативов были подготовлены экспертами-сотрудниками коммерческих организаций, которые фактически и разработали данные нормативы, говорится в релизе.

«Таким образом, государственная функция разработки и экспертизы сметных нормативов отдана фактически на откуп коммерческим структурам», — заявил готовивший доклад аудитор Сергей Агапцов.

По данным «РИА Новости», обращения Счетной палаты направлены в Федеральную службу безопасности, Генпрокуратуру, Федеральную антимонопольную и Федеральную налоговую службы.

Позицию ведомства разделяет Минстрой, который по итогам проверки ФЦЦС также пришел к выводу, что работа центра неэффективна, непрозрачна и не отвечает государственным задачам по ценообразованию с привлечением бюджетных средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше