Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Никос Анастасиадис

Президент Кипра разъяснил расширение военного сотрудничества с Россией

Никос Анастасиадис

Фото: Georges Gobet / AFP

Предыстория:
Кипр предложит России разместить на острове военные базы

Президент Кипра Никос Анастасиадис рассказал о переговорах с Россией относительно новых возможностей использования ВС РФ аэропортов и морских портов островного государства. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

«Мы ведем диалог о дополнительных возможностях с Российской Федерацией, которые могут быть предоставлены в случае осуществления операции гуманитарного характера или аварийных ситуаций», — отметил глава государства.

Анастасиадис пояснил, что в таких обстоятельствах российские военные самолеты и корабли могли бы использовать порты Кипра. Фактически речь идет об актуализации ныне действующего соглашения между странами в военной области.

Ранее в понедельник, 9 февраля, РИА Новости со ссылкой на диписточник передавало, что соглашение о сотрудничестве России и Кипра в сфере обороны не предусматривает создания российской военной базы на Кипре.

Как сообщало 7 февраля китайское агентство «Синьхуа», кипрский президент заявил о том, что предложит России использовать свои военные объекты.

Обновленный договор о военном сотрудничестве должен быть подписан во время визита Анастасиадиса в Москву 25 февраля 2015 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше