Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ополченцы заявили о смене тактики украинских военных

Украинское командование меняет тактику ведения боевых действий: оно все чаще забрасывает диверсионные группы в города Донбасса. Об этом, как передает РИА Новости, в воскресенье заявил замкомандира ополчения самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

«В связи с провалом военных операций командование ВСУ все чаще применяет тактику заброса диверсионных групп. Ежедневно ополченцами ДНР и ЛНР выявляется до трех таких групп. Как правило, в них входят бывшие сотрудники спецслужб», — сообщил он.

Так, по его словам, в ночь с 31 января в Донецк прибыла группа из 12 человек в форме российских военнослужащих. Возглавлял группу штатный офицер СБУ. «К настоящему моменту группа ликвидирована», — сказал Басурин.

Он добавил, что 26 января в Донецк прибыла группа из Мариуполя из 15 человек из бывших сотрудников МВД, имеющих донецкую регистрацию.

Впрочем, обстрелы городов Донбасса украинской артиллерией также не прекращаются. По словам Басурина, за минувшие сутки в регионе восемь гражданских убиты, 14 ранены.

«За ночь зарегистрировано 17 нарушений. Погибли люди в Донецке, Горловке, городе Кировском, в Старобешевском районе», — сказал он.

Утром, по его словам, снаряд попал в дом и частный автомобиль в Ленинском районе Донецка. «Обстреливался поселок Октябрьский, есть попадания в многоэтажку и частный дом», — добавил Басурин.

Накануне на пресс-конференции в Мюнхене президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности в любой момент отдать приказ о прекращении огня, а также допустил проведение референдума о федерализации страны. Президент Украины вновь назвал минские договоренности основой урегулирования конфликта, а также подтвердил запланированные на воскресенье телефонные переговоры между лидерами России, Франции, Германии и Украины в «нормандском формате».

«Я думаю, что там будет продолжено обсуждение всех тех вопросов, которые сегодня стоят по поводу вопросов прекращения огня и деэскалации ситуации на востоке страны», — сказал Порошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше