Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Милош Земан

Президент Чехии призвал как можно скорее отменить антироссийские санкции

Милош Земан

Фото: David W Cerny / Reuters

Президент Чехии Милош Земан в очередной раз призвал к скорейшей отмене антироссийских санкций и восстановлению партнерских отношений с Россией. Такое заявление он сделал во время ответов на вопросы участников программы «С президентом в Ланах» (Ланы — загородная резиденция главы Чехии, — прим. «Ленты.ру») сетевого издания Blesk. Слова чешского лидера приводит ТАСС.

Введенные сейчас ограничения негативно отражаются на экономических интересах Чехии, подчеркнул Земан. Отвечая на вопросы, а также реагируя на обвинения со стороны своих политических оппонентов в поддержке президента России Владимира Путина и пропаганде российских интересов, Милош Земан заметил: «Я не пропагандист Кремля. Скажу, что против санкций еще более остро, чем я, высказались канцлер Германии, премьер-министр Словакии, премьер-министр Венгрии».

Говоря о своей недавней встрече с главой РЖД Владимиром Якуниным, которая состоялась в январе на форуме в Праге памяти жертв Холокоста, президент Чехии рассказал, что говорил с руководителем российской железнодорожной монополии о поддержке экспорта чешских компаний в Россию. «Я не помогаю Путину, я помогаю тому, чтобы между Чехией и Россией развивались нормальные торговые отношения», — заявил Земан.

Также, по словам Земана, санкции против России должны быть сняты максимум через год, и в этом очень заинтересована Чехия. Если этого не произойдет, чешские компании просто не смогут восстановить свои позиции на российском рынке, и их вытеснят компании из США и Западной Европы. «Я не хочу, чтобы произошло так, как когда-то произошло с оборонной промышленностью [Чехословакии]», — заявил Земан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше