Мир
15:18, 7 февраля 2015

Американцы подсчитали бойцов «Боко Харам»

Фото: Lionel Bonaventure / AFP

Численность радикальной исламистской группировки «Боко Харам» составляет от четырех до шести тысяч человек. Об этом, как передает Reuters, сообщил неназванный представитель американской разведки.

Узнайте больше в полной версии ➞

Также он рассказал, что, по имеющимся сведениям, боевики все еще держат в заложниках 300 школьниц, захваченных в минувшем году. При этом, несмотря на возросшую террористическую активность группировки, спецслужбы США полагают, что она не угрожает нефтяным месторождениям Нигерии.

«Боко Харам» — радикальная исламистская организация, выступающая за борьбу с западным образованием и введение шариата на подконтрольных ей территориях. Родина группировки — Нигерия. Однако со временем боевики «Боко Харам» стали действовать и в сопредельных странах. Причем с годами их жестокость заметно возросла. Если изначально мишенью радикалов были объекты, связанные с армией и полицией, то в последнее время участились случаи нападений на лидеров религиозных общин и мирных жителей. За один лишь 2014 год от рук боевиков «Боко Харам» погибли около 10 тысяч человек.

< Назад в рубрику