Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эдуард Басурин

В Донецке рассказали об отбитых атаках украинских силовиков

Эдуард Басурин

Фото: РИА Новости

Украинские войска с момента завершения вечером в пятницу, 6 февраля, режима прекращения огня «предприняли попытку широкомасштабного наступления по всей линии соприкосновения» с подразделениями самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщил на брифинге в Донецком агентстве новостей заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Основной целью резкой активизации действий со стороны украинских войск в Донецке считают стремление Киева на фоне идущих переговоров максимально оттеснить ополченцев в глубь ДНР, «чтобы обеспечить себе оперативное превосходство в дальнейшем», отметил Басурин. Все атаки украинских вооруженных сил, по его словам, были успешно отбиты.

Говоря о потерях, Басурин сообщил, что за субботу, 7 февраля, было зафиксировано 30 обстрелов населенных пунктов ДНР. В результате были убиты два человека в Горловке, еще четверо ранены. Активный огонь велся и по Донецку, в частности, были нанесены удары по Буденовскому району, в районе 9-й городской больницы.

По словам представителя минобороны, под контроль ополчения перешел населенный пункт Чернухино. Кроме того, в результате контратаки украинские силовики были вытеснены из Нижнего Лозового, в пяти километрах севернее Дебальцево. Украинские силовики, по утверждению Басурина, потеряли 80 человек убитыми и ранеными.

Обстановка в районе конфликта между украинскими силовиками и ополчением Донбасса обострилась в январе. Войска ДНР взяли аэропорт Донецка, в настоящее время ополчение стремится окружить дебальцевскую группировку противника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше