Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Шайх Темур

В Таджикистане задержали «пророка конца света»

В Гисарском районе Таджикистана мужчину, который выдавал себя за «пророка конца света», задержали по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает радио «Озоди» (местная служба радио «Свобода»).

Отмечается, что под угрозами проклятья некий Шайх Темур вынуждал местных девушек выходить за него замуж — это подтвердили и их родственники. В сюжете государственного телеканала было показано, как люди целуют руки и автомобиль «пророка».

Ранее в Таджикистане граждан, выступавших в качестве религиозных деятелей, неоднократно привлекали к ответственности за различные правонарушения. Так, в Хатлонской области Таджикистана колдуна задержали за организацию ограбления местного бизнесмена.

Один из местных мулл был задержан за многоженство, в том числе и за связь с несовершеннолетними падчерицами. Другой мулла, практиковавший целительство, был осужден за домогательства к пациентке.

На такого рода случаи обращал внимание президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он отмечал, что «некоторые наши муллы... совершают такие действия, которые считаются правонарушением и преступлением, позорят имя и образ религиозного человека и мусульманина».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15