Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Более 20 тысяч дачников Новой Москвы получили прописку в частных домах

Фото: Виталий Безруких / РИА Новости

Более 20 тысяч дачников Новой Москвы получили прописку в частных домах, переведя свои участки из категории земель сельхозназначения в категорию индивидуального жилого строительства (ИЖС). Всего с момента образования ТиНАО число официально зарегистрированных жителей присоединенных территорий увеличилось на 46 тысяч человек, сообщает M24.ru со ссылкой на главу департамента развития новых территорий Владимира Жидкина.

«При передаче этой территории Москве в 2012 году на ней проживало постоянно 238 тысяч человек, а сегодня число постоянно проживающего населения увеличилось до 284 тысяч. Половина тех, кто получил регистрацию в новой Москве, купила здесь жилье и оформила регистрацию, а вторая половина как раз сделала прописку, проживая в ЖСК и СНТ», – цитирует портал Владимира Жидкина.

По словам чиновника, ежегодно этим способом в Новой Москвы оформляет регистрацию порядка 10 тысяч человек в год. «Каждый участок меняет категорию самостоятельно, массовых переводов территорий не будет», – уточняет глава департамента.

Официальный представитель ведомства Андрей Барковский пояснил M24.ru, владелец участка ИЖС с оформленным как жилое строением, имеет право официально зарегистрироваться в нем. «По закону гражданин России может иметь прописку только в одном месте, поэтому от иного места регистрации ему придется отказаться», – напоминает Андрей Барковский.

По приводимым порталом словам председателя профсоюза садоводов России Людмила Голосова, статус ИЖС имеет смысл оформить тому, кому критически нужна московская прописка. «Те же, кто имеет свою квартиру, переводить свой дачный участок в ИЖС не выгодно, так как налог на землю будет выше, чем на дачу, стоящую на участке для сельхозназначения», – поясняет Людмила Голосова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше