Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков подтвердил информацию о встрече Путина с Меркель и Олландом

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Предыстория:
Олланд высказался против принятия Украины в НАТО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о встрече Владимира Путина с лидером Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, передает РИА Новости. Переговоры пройдут 6 февраля в Москве.

«Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам», — заявил Песков.

Перед поездкой в Москву Меркель и Олланд в четверг, 5 февраля, посетят Киев. Главы двух стран проведут переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, чтобы в срочном порядке обсудить возможность прекращения насилия в Донбассе. По словам Олланда, эта инициатива предназначена для того, чтобы подготовить документ по ситуации на востоке Украины, который стал бы приемлемым для всех сторон.

Перед этим в Киев прибыл госсекретарь США Джон Керри. Он готов предложить Украине гуманитарную помощь на 16,4 миллиона долларов. Также в ходе визита госсекретаря на Украину будет обсуждаться вопрос поставок вооружения Киеву.

Ранее в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение действующего председателя ОБСЕ Ивицы Дачича об установлении временного перемирия в районе украинского города Дебальцево, чтобы эвакуировать мирных жителей. «Он самым решительным образом осуждает неизбирательные обстрелы и призывает обе стороны немедленно переместить линию противостояния от густонаселенных районов», — говорится в заявлении пресс-службы ООН.

Обстановка в зоне конфликта на востоке Украины обострилась в начале 2015 года. Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик объявили об отказе от мирных переговоров, начав наступление на позиции украинских войск. Войсками ДНР был взят аэропорт Донецка. В настоящее время ополченцы пытаются взять группировку украинских силовиков в Дебальцево в кольцо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15