Среда обитания
14:16, 5 февраля 2015

Власти Москвы проверят стройки на уровень шума

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Мосгосстройнадзор будет проверять стройки города на уровень шума. Об этом сообщается на сайте комитета.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что самыми распространенными обращениями граждан являются жалобы на шумные стройки. За прошлый год было рассмотрено 387 таких обращений из 495 жалоб, поступивших в Мосгосстройнадзор.

Комитет будет проверять обоснованность жалоб жителей инструментально — с помощью специального оборудования для проведения акустических исследований измерений шума, вибраций и звукоизоляции ограждающих конструкций.

Как добавляется в сообщении, лаборатория строительной физики подведомственного Мосгосстройнадзору центра экспертиз будет измерять уровень шума от строительной площадки на прилегающей жилой территории, то есть работ, связанных с «акустическим загрязнением» города.

Нарушение требований и норм «строительной акустики»может привести к трагическим последствиям, поясняется в сообщении. «Например, в ходе обследований было выявлено здание, вибрации на котором значительно усиливались при работе оборудования на близлежащей строительной площадке. Это может привести к резонансу — резкому значительному увеличению амплитуды колебаний, то есть к разрушению здания», — отмечают специалисты комитета.

< Назад в рубрику