Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики Reuters предсказали России в 2015 году двузначную инфляцию

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Экономисты крупнейших российских и международных банков ожидают, что инфляция в России возрастет в первом квартале в 2015 года до 14,9 процента. Таковы результаты опроса, проведенного агентством Reuters. Затем темпы роста цен должны снизиться до 6 процентов. Слабый рубль и высокая инфляция серьезно снизят потребление и инвестиции.

Выводы консенсус-прогноза иллюстрируется информацией Росстата. Согласно статистическим данным, с 20 по 26 января инфляция составила 0,6 процента, а в годовом выражении к 26 января повысилась до 13,1 процента на фоне роста цен на продукты питания.

В результате, предсказывают аналитики, российскую экономику ждет падение на 4,2 процента. Также эксперты прогнозируют сокращение реальных зарплат на 5,8 процента. В декабре большинство экспертов ожидало трехпроцентное сокращение. Также, согласно новому консенсус-прогнозу, оборот розничной торговли по итогам года упадет на 5 процентов. В декабре ожидалось падение на 1,3 процента.

Прогнозы по росту российской экономики ухудшают как независимые аналитики, так и ведомства. В частности, 2 февраля Министерство экономического развития внесло в правительство скорректированный прогноз социально-экономического развития России на 2015 год. В него заложена среднегодовая цена на нефть в размере 50 долларов за баррель. По прогнозам ведомства, реальные доходы россиян сократятся на 9 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше