Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва указала на нежелание Варшавы обсуждать спорные вопросы

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Власти Польши потребовали от российского генконсульства погасить долг за аренду

МИД России прокомментировал ситуацию с польским генконсульством в Петербурге, которое должно быть выселено по решению городского арбитражного суда из-за неуплаты долгов за аренду. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«К сожалению, польская сторона в течение ряда последних лет неоднократно отвергала наши предложения обсудить в комплексе все нерешенные вопросы, касающиеся недвижимости: российской — в Польше, и польской — в России», — говорится в комментарии.

В министерстве заявили, что вопрос оплаты аренды возник после того, как в 1993 году Польша в одностороннем порядке вышла из соглашения о взаимном освобождении от оплат за наем служебных и жилых помещений посольств и консульских представительств обоих государств.

3 февраля арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск о выселении генконсульства Польши из занимаемых им зданий из-за задолженности размером более чем в 74 миллиона рублей. Отмечается, что польское представительство не выплачивало долги более 20 лет. Иск против консульства был подан летом 2014 года.

В последнее время отношения между Россией и Польшей ухудшились. Размолвка возникла из-за празднования 70-летней годовщины Победы во Второй мировой войне. 3 февраля стало известно, что российскому временному поверенному в делах Польши, советнику-посланнику Юрию Пилипсону вручили ноту протеста в связи с заявлением замглавы МИД России Григория Карасина. Дипломат назвал слова польского министра иностранных дел Гжегожа Схетыны позорящими всю политику Польши. Карасин также отметил, что главе польского МИД пора задуматься над публичными заявлениями, которые он время от времени делает. За день до этого Схетына заявил, что не понимает, почему День Победы постоянно отмечается в Москве, а не в другой европейской столице.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше