Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вопрос об отмене тульских электричек решат жители региона

Фото: Надалинский Евгений / «Коммерсантъ»

Власти Тульской области предложили жителям региона решить, нужно ли сохранять пригородное железнодорожное сообщение. На сайте областной администрации проводится опрос, участники которого могут выбирать между троекратным повышением цен на билеты и заменой электричек на автобусы.

Как сообщают в правительстве области, осуществляющее пригородные перевозки на ее территории ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) обратилось с просьбой о повышении действующих тарифов на проезд с 16,5 до 50 рублей за зону. По словам железнодорожников, это связано с увеличением в 2015 году затрат на перевозку пассажиров в четыре раза. Если условия ЦППК будут приняты, то стоимость поездки на электропоезде из Тулы в Москву повысится с сегодняшних 360 до 1090 рублей, указывают в областной администрации.

«Покрыть расходы железнодорожной компании возможно либо за счет увеличения действующих тарифов в три раза, либо за счет выплаты дополнительных средств из областного бюджета порядка 500 миллионов рублей в год», — пояснили в правительстве региона. Однако расходы бюджета на эти цели запланированы лишь в размере 25 миллионов, так что в администрации не считают такой выход возможным.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники в администрации Тульской области сообщил о частичной или полной отмене электропоездов на ее территории. Эти сообщения опровергли впоследствии начальник департамента по связям с общественностью ЦППК Илья Черняев и губернатор области Владимир Груздев. По словам последнего, если бы перевозчики отменили поезда без согласования, это было бы нарушением договора и повлекло бы за собой обращение в Федеральную антимонопольную службу.

В 2014-2015 годах в ряде российских регионов было существенно сокращено число пригородных поездов. В Вологодской и Псковской областях электрички были отменены полностью. Причиной стало отсутствие между компаниями-перевозчиками и региональными властями взаимопонимания по вопросу о размере компенсации расходов на пригородные перевозки из бюджетов субъектов РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше