Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Моисеев

Минфин выступил против продления заморозки пенсионных накоплений

Алексей Моисеев

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Минтруда допустило заморозку пенсионных накоплений на 2016 год

Замминистра финансов России Алексей Моисеев выступил против возможного продления моратория на пенсионные накопления, пишет РБК. По его словам, таких предложений ему не поступало, а если он их получит, то «будет против». Ранее 4 февраля с соответствующей идеей выступил министр труда Максим Топилин.

Как заявил Топилин, такое решение станет возможным при «сложной бюджетной ситуации». Какие именно параметры могут повлиять на передачу накоплений в бюджет, он не уточнил.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений, а также планы по отмене накопительных пенсий встречают серьезные возражения в экономическом блоке правительства и экспертном сообществе. Минэкономразвития, например, выступило за передачу денег в НПФ в 2016 году.

В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить мораторий на 2015 год. Социальный блок правительства, в частности министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец, ранее предлагали совсем отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше