Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коллектив «Укртелекома» в Крыму попросил власти национализировать филиал

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Коллектив крымского филиала «Укртелеком» отказался подчиняться новому руководителю, назначенному головным офисом украинской компании олигарха Рината Ахметова. Сотрудники обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой национализировать предприятие, передав все активы и собственность Республике Крым. Об этом сообщает «Крыминформ».

По словам авторов обращения, на предприятии сложилась «крайне критичная ситуация», угрожающая функционированию средств связи на территории Крыма. В обращении отмечается, что руководство «Укртелекома», поручило директору крымского филиала обнулить все расчетные счета, переведя деньги с них на счета украинских предприятий, не зарегистрированных в законодательном поле РФ.

Директор филиала Виктор Клименко отказался выполнять распоряжение компании и в конце января был отстранен от должности. В тот же день киевский аппарат ввел на предприятии должность первого заместителя директора, делегировав ему полномочия на решение финансовых и организационных вопросов. Сотрудники филиала считают, что назначение нового уполномоченного по финансовым вопросам сроком на два месяца говорит о том, что его действия с большей долей вероятности будут направлены на вывод существующих активов крымского филиала с территории Республики Крым.

В связи с этим коллектив филиала «Укртелекома» предложил главе республики сохранить предприятие, национализировав его.

Ранее вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский сообщал, что руководство «Укртелекома» не предпринимает попыток узаконить свою деятельность на полуострове и работать в российском правовом поле. Министр также обращал внимание на большое количество жалоб от сотрудников предприятия на невыплату зарплаты.

8 декабря 2014 года прокуратура Крыма сообщила о возбуждении уголовного дела по факту финансирования телефонным оператором украинских вооруженных формирований, признанных на территории РФ экстремистскими. Установлено, что с августа текущего года должностными лицами компании при начислении сотрудникам из числа крымчан зарплаты без их ведома удерживался так называемый «военный сбор». Всего был удержано почти миллион рублей.

Телекоммуникационная компания «Укртелеком» входит в холдинг, подконтрольный украинскому олигарху Ринату Ахметову. Она предоставляет услуги проводной телефонной связи и доступ в интернет. В Крыму действуют два подразделения «Укртелекома», в Симферополе и в Севастополе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15