Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СК начал проверку по факту похищения россиян в Судане

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Похищенные в Судане россияне оказались сотрудниками авиакомпании UTair

Следственный комитет России (СК) начал проверку по факту похищения двоих россиян в Судане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя ведомства Владимира Маркина.

По его словам, в настоящее время следователи устанавливают данные о личностях пропавших граждан России, а также о периоде их пребывания в Судане. «По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — добавил Маркин.

Между тем в посольстве России в Судане сообщили РИА Новости, что для расследования обстоятельств произошедшего в стране создан оперативный штаб. «Основной задачей является скорейшее освобождение российских граждан», — отметил пресс-атташе дипмиссии в Хартуме Артур Сафуков.

Ранее в российской авиакомпании UTair подтвердили, что похищенные в Дарфуре россияне являются ее сотрудниками. Один из них — менеджер UTair, а второй — техник «ЮТэйр-Инжиниринг»

«29 января около 10:30 в поселке Залингей (Республика Судан) неизвестными были захвачены два сотрудника авиакомпании UTair , работающие по контракту миссии UNAMID (ООН). Микроавтобус UNAMID был заблокирован шестью автомобилями. Под угрозой оружия пассажиры были вынуждены покинуть автобус и были увезены в неизвестном направлении», — говорится в сообщении авиакомпании. Там также отметили, что похитители пока никаких требований не предъявили.

В ночь на 3 февраля источник в МИД Судана, однако, заявил, что похитители потребовали выкуп за граждан России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше