Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Чарльз Болден

Обама пообещал НАСА в 2016 году более 18,5 миллиарда долларов

Чарльз Болден

Фото: Win McNamee / Getty Images / AFP

Президент США Барак Обама пообещал НАСА в 2016 году выделить более 18,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил глава американского космического агентства Чарльз Болден.

Деньги пойдут на поддержание существующих исследований и создание новых ракет и кораблей. Так, примерно 5,3 миллиарда долларов будут потрачены на научные исследования, в частности, планетологию, астрофизику, геофизику, физику Солнца и новый космический телескоп Уэбба, который должен заменить обсерваторию Хаббла.

На Международную космическую станцию НАСА собирается выделить более 3,1 миллиарда долларов, на программу марсианской ракеты Space Launch System (SLS) — около 1,4 миллиарда долларов, на программу многоразового пилотируемого корабля Orion — 1,1 миллиарда долларов.

Работы по созданию SLS ведутся в рамках контракта, заключенного НАСА с Boeing. На этой ракете США планируют запускать в космос многоразовый космический корабль Orion, с помощью которого США собираются отправить своих астронавтов к Марсу.

Ближайшие аналоги SLS — американская ракета-носитель Saturn V, используемая в программе Apollo, а также советские Н-1 (все четыре запуска были неудачными) и «Энергия», выводившая на орбиту космический корабль «Буран». Оба советских носителя разрабатывала РКК «Энергия», а производил РКЦ «Прогресс» (в современных названиях).

В 2014 году бюджет НАСА составлял 17,6 миллиарда долларов США, а в 2015-м равняется 18 миллиардам долларов. Для сравнения, бюджет Роскосмоса на 2014 год (по курсу конца 2013 года) равнялся примерно 5 миллиардам долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше