Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экспортная пошлина на российскую нефть снизилась в полтора раза

Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»

Экспортная пошлина на нефть снизилась с 1 февраля со 170,2 доллара за тонну до 112,9 доллара за тонну. Соответствующий расчет обнародовало Минэкономразвития, сообщает «Интерфакс». Снижение составило 57,3 доллара. Таким образом, пошлина снизилась в полтора раза.

Снижение произошло в связи с принятием новой формулы расчета экспортной пошлины, принятой в рамках инициированного правительством «налогового маневра». При этом, благодаря действию льготных ставок для нефти с каспийских восточно-сибирских месторождений, экспортная пошлина на них обнулилась. Это произошло потому, что при снижении цены на нефть ниже 65 долларов за баррель, размер экспортной пошлины стал отрицательным. И по правилам, в этом случае, для экспорта углеводородов с этих месторождений устанавливается нулевая ставка.

Кроме того, пошлина на высоковязкую нефть снизилась до 14,2 доллара за тонну. Тогда как в январе она составляла 22 доллара. Пошлина на экспорт товарного бензина теперь составляет 88 долларов за тонну ( в январе она составляла 132,4 доллара), прямогонного — 95,9 долларов за тонну ( в январе — 144,6 за тонну).

Ранее министр энергетики России Александр Новак пообещал не допустить дефицита топлива в стране из-за действия налогового маневра. «Когда мы рассчитывали с Минфином налоговый маневр, цена нефти была около 100 долларов... На тот момент оснований для дефицита топлива не было. Сейчас, с учетом снижения цены, это все нужно посчитать», — сказал Новак журналистам. Налоговый маневр вступил в действие в России с 1 января 2015 года — повысился налог на добычу полезных ископаемых и снизились экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15