Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума потребовала разобраться со сбоями на сайте госуслуг в Петербурге

Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Депутат Госдумы направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в причинах сбоя в работе сайта госуслуг. Технические проблемы сорвали в Санкт-Петербурге электронную запись в первый класс, сообщает ТАСС. С запросом в ведомство обратился первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

По мнению парламентария, были нарушены права граждан, которым государство дало возможность выбирать школы и устраивать туда детей. «Надо разобраться в причинах сбоя, из-за которого сотни людей вынуждены были часами стоять на улице в очередях, составлять списки — кто за кем занимает, мерзнуть, и все для того, чтобы получить гарантированную государством услугу — записать ребенка в первый класс», — заявил Бурматов.

Прием заявок официально должен был начаться 1 февраля в 9:00. Однако питерский портал государственных и муниципальных услуг накануне прекратил работу из-за технического сбоя. Это единственный в городе интернет-ресурс, где можно подать заявку на запись ребенка в школу. В результате в воскресенье, 1 февраля, около некоторых районных МФЦ (многофункциональные центры) люди устроили настоящую давку, а очередь приходилось занимать более, чем за сутки. В среднем, на оформление документов на будущего первоклассника уходило до 15 минут.

В пресс-службе Комитета по образованию отметили, что были осведомлены о проблемах с сайтом, но пояснили, что этот вопрос вне компетенции их ведомства. За работу портала отвечает Комитет по информатизации и связи.

По данным комитета по образованию Петербурга, 1 февраля было подано около 40 тысяч заявлений для записи ребенка в первый класс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше