Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За полгода аренда элитных квартир подешевела на 20 процентов

Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

Аренда элитных трехкомнатных квартир подешевела на 20 процентов за последние полгода, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе компании «Мир квартир». По сравнению с декабрем прошлого года в январе 2015 года средняя цена снизилась на 5,1 процента. В остальных сегментах рынка колебания цен были незначительны.

По состоянию на январь 2015 года, средняя цена аренды элитного жилья составляла 150,3 тысячи рублей в месяц. Двухкомнатные и однокомнатные квартиры этого сегмента зафиксировались на декабрьских отметках, и стоили 109,3 тысяч и 86,3 тысяч рублей в месяц соответственно.

Самые доступные «однушки» в первом месяце года сдавались за 30,4 тысячи рублей в месяц, всего на 0,9 процента дороже, чем в декабре. Цены на двухкомнатные квартиры выросли на 0,1 процента, достигнув 37,9 тысячи рублей в месяц. Трехкомнатные квартиры этого сегмента снизились на эту же величину и теперь сдаются в среднем за 48,5 тысяч рублей.

Столь же незначительные колебания цен – в комфорт-классе: однокомнатные квартиры стоят 38,6 тысяч рублей в месяц, двухкомнатные – 46,012 рублей, трехкомнатные – 61,7 тысяч рублей.

По данным «Мира квартир»: в бизнес-классе ни один тип квартир не подешевел. «Однушки» прибавили 0,4 процента (теперь их сдают за 53,2 тысячи рублей в месяц, «двушки» не изменились в цене вообще (67,5 тысячи рублей), «трешки» подорожали на 1,5 процента (92 тысячи рублей).

Одно- и двухкомнатные квартиры элитного сегмента также зафиксировались на декабрьских отметках: 86 831 рублей в месяц (0% к декабрю) и 109 320 рублей (+0,6%). Трехкомнатные снизились на 5,1% и сейчас сдаются в среднем за 150 396 рублей.

«То, что съемные квартиры самого дорого сегмента в последние полгода стремительно дешевеют, было предсказуемо: из столицы уехали последние экспаты, множество арендаторов покидает Москву или страну вообще, у остальных доходы снижаются, либо они предвидят их снижение и переезжают в более бюджетное жилье», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР»

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше