Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Студия телеканала Alarab

Телеканал в Бахрейне прекратил вещание через несколько часов после запуска

Студия телеканала Alarab

Фото: Mohammed Al-Shaikh / AFP

Панарабский телеканал Alarab прервал вещание в Бахрейне через несколько часов после первого выхода в эфир, сообщает Agence France-Presse. В руководстве канала заявили, что это связано с техническими и административными причинами, и вещание скоро будет восстановлено.

Впрочем, существует предположение, что перерыв в вещании связан с участием шиитского оппозиционера и бывшего депутата Халила Марзука (Khalil Marzouq) в одной из первых передач. В своей колонке главный редактор лояльной властям Бахрейна газеты Akhbar al-Khaleej написал, что попытка канала доказать свою независимость с помощью «поигрывания мускулами» не пройдет. В этой же газете утверждалось, что вещание Alarab прекратили из-за несоответствия нормам, принятым в государствах залива.

Впрочем, в министерстве информации Бахрейна сказали, что продолжают сотрудничество с руководством Alarab для того, чтобы восстановить работу канала как можно быстрее.

Новостной канал, основанный саудовским миллиардером принцем Аль Валидом бин Талалем (Alwaleed bin Talal), позиционируется как независимое панарабское СМИ. По словам гендиректора телеканала Джамаля Хашоджи (Jamal Khashoggi), для вещания был выбран Бахрейн потому, что в Саудовской Аравии нельзя создавать независимые СМИ.

В Бахрейне правит суннитская королевская династия при том, что подавляющее большинство населения страны составляют шииты. В начале 2011 года последние выступили с массовыми акциями протеста, во время подавления которых погибли десятки человек.

Протесты в Бахрейне периодически вспыхивают и сейчас, несмотря на то что законом запрещены публичные митинги и демонстрации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше