Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ту-95 (снизу) и норвежский F-16

Минобороны опровергло информацию о ядерном оружии пролетевшего над Ла-Маншем Ту-95

Ту-95 (снизу) и норвежский F-16

Фото: Forsvaret

Министерство обороны России опровергло наличие ядерного оружия на борту бомбардировщика, пролетавшего над Ла-Маншем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве.

«Ядерного оружия на самолетах Ту-95МС не было. Полет пары стратегических ракетоносцев над нейтральными водами в районе акваторий Баренцева и Норвежского морей, Атлантического океана осуществлялся вообще без какого-либо вооружения», — заявили в Минобороны.

Ранее 2 февраля газета The Daily Express со ссылкой на источники в оборонном ведомстве Соединенного Королевства сообщила, что на борту одного из перехваченных над Ла-Маншем британцами российских бомбардировщиков Ту-95МС было ядерное оружие.

По данным издания, один из Ту-95МС нес «по крайней мере одну ракету с ядерной боеголовкой, которая предназначена для поиска и уничтожения атомных подлодок типа "Вэнгард", вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами "Трайдент"» (так в тексте — прим. «Ленты.ру»).

Газета утверждает, что информация о ракете поступила из переговоров членов российского экипажа, который перехватили норвежские военные. Об этом сразу же было проинформировано британское министерство обороны.

По данным британских источников, Королевские ВВС в ходе этого инцидента были приведены в высочайший уровень готовности впервые со времен Второй мировой войны. Российские военные, в свою очередь, сообщали, что два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95МС успешно завершили 19-часовой перелет через нейтральные воды в акваториях Баренцева и Норвежского морей, а также Атлантического океана. Пролет был совершен 28 января 2015 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше