Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Протон-М» вывел британский спутник на целевую орбиту

Предыстория:
Россия произвела первый в 2015 году пуск ракеты-носителя

Российская ракета-носитель «Протон-М» успешно вывела на целевую орбиту британский спутник связи Inmarsat 5F-2. Об этом сообщает в понедельник, 2 февраля, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«В 07:02 мск спутник связи успешно отделился от разгонного блока "Бриз-М"», — сообщили в Роскосмосе. В настоящее время аппарат находится на целевой орбите с параметрами: наклонение — около 27 градусов, высота в апогее — 65 тысяч километров, высота в перигее — 4400 километров.

В дальнейшем Inmarsat 5F-2 с помощью собственного двигателя будет переведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 55 градусов западной долготы.

Первый в 2015 году пуск ракеты «Протон» состоялся в воскресенье, 1 февраля, со стартовой площадки космодрома Байконур.

Спутник Inmarsat 5F2 произвела фирма Boeing. Коммерческий пуск осуществлен по договоренности с российско-американским предприятием ILS (International Launch Services). Inmarsat 5F2 предназначен для оказания услуг связи в Северной и Южной Америке. Он является вторым запускаемым аппаратом пятого поколения таких спутников. Первый подобный спутник был запущен на орбиту в декабре 2013 года также российским «Протоном».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше