Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Директор ИНИОН опроверг версию поджога библиотеки

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Юрий Пивоваров опроверг версию об умышленном поджоге библиотеки института. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту», опубликованному в понедельник, 2 февраля.

Версия о поджоге появилась в СМИ в связи с возникавшей ранее информацией о якобы имевшихся планах застройки территории, которую занимает библиотека. Однако Пивоваров назвал такие предположения несостоятельными. «Эта земля, как и сам институт, является федеральной собственностью, а, как известно, президент Владимир Путин объявил мораторий на земли Академии наук, поэтому смысла в поджоге нет», — отметил глава ИНИОН.

В то же время Пивоваров подчеркнул, что здание 1974 года постройки не находилось в ветхом состоянии. По его словам, все подвалы института, а также первый и второй этажи были построены фундаментально, и лишь третий этаж, на котором располагалось большинство читальных залов, а также научные отделы сотрудников, был уязвим для огня.

Огонь, как сообщил Пивоваров со ссылкой на руководителя штаба по ликвидации пожара Александра Степанова, вероятнее всего, вспыхнул в одном из научных отделов библиотеки.

Пожар в здании фундаментальной библиотеки ИНИОН, вспыхнувший 30 января, продолжался более суток. В тушении огня были задействованы более 200 спасателей и около 60 единиц техники. Пожару был присвоен третий ранг сложности из пяти возможных. Площадь возгорания составила две тысячи квадратных метров. Произошло частичное обрушение кровли на площади около тысячи квадратных метров.

По предварительным данным, при пожаре пострадало около 15 процентов книжного фонда библиотеки. Руководство ИНИОН заявило о намерении попросить о помощи у президента России Владимира Путина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше