Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Центробанк РФ

Снижение ключевой ставки ЦБ не вернет ипотеку к ставкам в 12-13 процентов

Центробанк РФ

Фото: Павел Бедняков / «Лента.Ру»

Участники рынка недвижимости считают решение ЦБ РФ о снижении ключевой ставки с 17 до 15 процентов несущественным для рынка и имеющим скорее политические, чем экономические причины.

«Снижение ЦБ ключевой ставки на 2 процента — это решение, которое имеет не столько экономические, сколько политические причины. Сам по себе факт изменения ставки дает банкам сигнал о снижении ипотечных ставок, но к 12-13-процентным ставкам ипотечный рынок вряд ли вернется, ипотека все равно останется менее доступной, чем полгода назад. Снижение ставки на 2 прцента может сработать как дефибриллятор для рынка ипотеки. Вопрос, появится ли пульс», — рассказал «Дому» партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский.

В то же время, ряд позитивных изменений, по мнению Котровского, возможен. Не исключено, что новая ключевая ставка не даст оснований тем банкам, кто этого еще не сделал, повышать ставки при проектном финансировании девелоперов, это очень важный фактор для строительного рынка, подчеркнул эксперт. «На активизацию рынка недвижимости может повлиять и снижение ставок по рублевым депозитам, которые многие банки начнут понижать в ответ на изменение ключевой ставки. Это может краткосрочно повлиять на отток из банков рублевых депозитов граждан. Осознавая снижение доходности по депозитам и риски финансовой системы (на фоне отзыва лицензий у банков) люди снова начнут искать инструменты для сохранения средств, в том числе — на рынке недвижимости», — добавил он.

«Думаю, снижение ключевой ставки ЦБ никак не отразится на рынке недвижимости, поскольку два процента – это очень несущественно, — считает управляющий партнер агентства недвижимости Tweed Ирина Могилатова. — Разве что мера прибавит рынку немного оптимизма. Ведь можно предположить, что это тенденция, и ставку будут и дальше потихонечку снижать, чтобы контролировать рубль. Однако чтобы рынок реально прочувствовал эффект от снижения, показатель должен вернуться на круги своя, что на сегодняшний день маловероятно».

Решение понизить ключевую ставку ЦБ было принято Банком России в пятницу, 30 января. Ставка была снижена с 17 процентов до 15 процентов. В пресс-релизе Банка России, посвященном снижению ключевой ставки, говорилось о том, что совет директоров банка принял данное решение, «учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики».

В 2014 году ключевая ставка ЦБ поднималась неоднократно: дважды весной, в результате чего ставка увеличилась с 5,5 до 7,5 процентов. Во втором полугодии неожиданных повышений было два: с 8 до 9,5 процентов 31 октября и до 17 процентов — 16 декабря. Последнее повышение стало шоком для участников рынка недвижимости и заставило их говорить о грядущей «смерти ипотеки» и приостановке ввода новых объемов жилья. Центробанк объяснял решения о повышении ставки сдерживанием инфляции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше