Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков подтвердил статус Кучмы на минских консультациях

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Предыстория:
Участникам встречи в Минске не хватило полномочий

Бывший президент Украины Леонид Кучма является полноправным представителем Киева на минских переговорах. Об этом РИА Новости в субботу, 31 января, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«По указу президента Украины Петра Порошенко, Кучма является украинским представителем», — сказал Песков.

Он напомнил, что лидер украинского общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, участвовавший также в переговорах, является спецпредставителем, который назначен в контактную группу распоряжением начальника Службы безопасности Украины. «Известно, что он введен, чтобы заниматься гуманитарными вопросами», — уточнил пресс-секретарь российского президента.

Между тем в руководстве самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик утверждают, что статус представителя Киева на переговорах Леонида Кучмы позволяет лишь готовить итоговый документ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Наш статус подтвержден официальными документами, которые опубликованы. Документы, подтверждающие статус Кучмы, опубликованы не были. Поэтому сегодня мы можем говорить лишь о подготовке итогового документа при таком составе Контактной группы, но не о подписании. Наши главы приедут лишь на подписание итогового документа», — заявил журналистам полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

Встреча, состоявшаяся в субботу, 31 января, в Доме приемов МИД Белоруссии, продолжалась более трех часов. В ней приняли участие посол России в Киеве Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, эмиссар ОБСЕ Хайди Тальявини, Денис Пушилин и Владислав Дейнего, представляющие самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики соответственно.

По словам Кучмы, нынешний раунд консультаций сорвался из-за того, что на него не прибыли главы ДНР и ЛНР. Ополченцы же заявили, что лидеры самопровозглавшенных республик приедут в Минск только после парафирования итогового документа всеми сторонами и после прекращения обстрелов населенных пунктов Донбасса со стороны Киева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше