Спорт
16:27, 30 января 2015

Зайцева возглавит сборную России по биатлону

Ольга Зайцева
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева назначена исполняющей обязанности главного тренера сборных команд России по биатлону. Об этом сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).

Узнайте больше в полной версии ➞

Пост Зайцевой предложил президент СБР Александр Кравцов. Спортсменка заявила, что в новом качестве она намерена усиливать работу по очищению биатлона от допинга.

«Это мой принцип — я против допинга: я никогда его не использовала и использовать не собираюсь. Я всегда выступала за повышение чистоты спорта. Я знаю, что это работа тяжелая и сложная. Шишек будет много, наверное, но мы будем стараться», — сказала биатлонистка.

24 января Зайцева объявила о завершении профессиональной карьеры. После Олимпийских игр в Сочи СБР одобрил ее переход на индивидуальный план подготовки. В нынешнем сезоне 36-летняя спортсменка не вышла на старт ни разу.

Ольга Зайцева приняла участие в четырех Олимпиадах, дважды став чемпионкой Игр в эстафетах (в Турине-2006 и Ванкувере-2010). Также на счету биатлонистки олимпийское серебро Ванкувера в масс-старте и Сочи — в эстафете. Кроме того, Зайцева является трехкратной чемпионкой мира.

< Назад в рубрику