Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» опровергла информацию о приостановке бурения в Карском море

Предыстория:
«Роснефть» приостановит бурение в Карском море из-за санкций

«Роснефть» опровергла появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что компания приостановит реализацию проекта в Карском море в 2015 году из-за негативного влияния санкций на сотрудничество с американской ExxonMobil. В пресс-службе нефтедобытчика заявили, что компания ведет работы в Карском море с опережением графика.

«В 2015 году компания обеспечит выполнение лицензионных обязательств по геологоразведке в Карском море. В сезоне 2014 года «Роснефть» работала с опережением графика. Подавляющая часть работ на шельфе сейчас и на ближайшие годы связана с геологоразведкой», — заявил представитель компании. По его словам, в 2014 году «Роснефть» выполнила беспрецедентный объем геологоразведки на шельфе, намного превосходящий масштабы соответствующих работ у других компаний.

В сентябре 2014 года глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания будет продолжать работу по проектам в Арктике в любом случае. «Мы будем продолжать бурить здесь — в этом и в последующие годы… Если Exxon вынужден прекратить свою работу, это не значит, что мы прекратим сотрудничать с Exxon. Мы будем работать самостоятельно. И привлекать необходимые технологии и других партнеров, у которых нет ограничений по сотрудничеству. Но, как я сказал, мы не прекращаем работать с Exxon. Оператором по этому проекту является наше совместное предприятие с Exxon, и мы не собираемся менять структуру акционеров этого предприятия. У них всегда будет возможность вернуться в проект, как только это позволят регулирующие органы», — заявил он в интервью Bloomberg.

В октябре 2014 года заместитель директора департамента экологической безопасности «Роснефти» Олег Сочнев заявил, что российская компания готова продолжать работы на скважине «Университетская-1» в Карском море без участия ExxonMobil.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщало, что «Роснефть» не намерена продолжать реализацию проекта в Карском море в этом году в связи с тем, что санкции против России оказали негативное влияние на сотрудничество компании с американской ExxonMobil.

«Роснефть» и ExxonMobil начали разведочное бурение самой северной скважины в РФ «Университетская-1» с помощью платформы West Alpha 9 августа 2014 года.

Пакет санкций ЕС и США, введенный 12 сентября, накладывает ограничения на нефтяной сектор РФ. В санкционных списках оказались компании «Роснефть», «Транснефть», «Газпром» «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз». Американским и европейским компаниям запрещен экспорт товаров и технологий, которые могут быть использованы в российских проектах добычи нефти на глубоководных участках, Арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше