Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

S&P понизило рейтинг ВЭБа и ряда региональных эмитентов

Фото: Emmanuel Dunand / AFP

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед за суверенным рейтингом России понизило долгосрочный кредитный рейтинг Внешэкономбанка, Москвы и ряда других городов и регионов. Информация об этом размещена на сайте агентства.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги ВЭБа в иностранной валюте понижены до «BB+» с «BBB-» c «негативным» прогнозом. Рейтинги в национальной валюте понижены с «BBB/A-2» до «BBB-/A-3».

Как поясняет агентство, рейтинговые действия S&P следуют за понижением суверенного рейтинга России, поскольку ВЭБ в силу свою государственного статуса в случае финансовых трудностей почти со стопроцентной вероятностью получит всестороннюю поддержку правительства РФ.

Долгосрочный кредитный рейтинг Москвы в иностранной валюте понижен до спекулятивного уровня «BB+» с инвестиционного «BBB-» с «негативным» прогнозом. Наряду с Москвой S&P понизило до аналогичного «мусорного» уровня рейтинги Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сургута, а также Ленинградской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Башкортостан.

В сообщении S&P подчеркивается, что, согласно методологии агентства, рейтинги городов могут быть выше рейтинга страны только при соответствии ряду характеристик. Но российские города, включая Москву и Санкт-Петербург, не соответствуют этим условиям.

26 января Standard & Poor's впервые за последнее десятилетие понизило суверенный кредитный рейтинг России с BBB- до ВВ+, то есть ниже инвестиционного уровня. Прогноз по рейтингу «негативный».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше