Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ницце полиция заподозрила ребенка в поддержке терроризма

Фото: Thomas Samson / AFP

Полиция Ниццы допросила восьмилетнего ребенка, подозреваемого в поддержке исламского терроризма. Мальчик заявил во всеуслышание в школе, что поддерживает нападавших 7 января на парижский офис еженедельника Charlie Hebdo, пишет в четверг, 29 января. «Интерфакс».

Школьник отказался участвовать в минуте молчания в память о погибших. При этом признался, что он солидарен с террористами. Руководство учебного заведения сообщило в полицию. Представитель правоохранительных органов сообщил, что ребенка и его отца допросили, чтобы выяснить источник радикальных взглядов мальчика.

По словам полицейского, школьник ответил, что не знает, что такое терроризм. «Практически, ребенок не понимает, что он говорит», — сделал вывод страж правопорядка.

Французское движение «Общество против исламофобии» распространило заявление, что допрос несовершеннолетнего ребенка «является иллюстрацией коллективной истерии, охватившей Францию с начала января». В релизе организации подчеркивается, что отец и сын «глубоко шокированы отношением к ним».

Вооруженное нападение на редакцию Charlie Hebdo совершено в Париже 7 января. Поводом стали публикации карикатур на пророка Мухаммеда. В результате теракта погибли 12 человек: 10 сотрудников издания и 2 охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения.

После трагедии во Франции были приняты меры по предотвращению повторных терактов, В частности, были задержаны группа исламистов из Сирии и пятеро россиян, подозреваемых в подготовке терактов. Среди прочего, Минобразования страны начало кампанию по продвижению светских ценностей в подростковую среду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше