Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Киева отменили для УПЦ МП налоговые льготы на землю

Фото: Антон Спиридонов / «Коммерсантъ»

Киевский городской совет отменил для Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) льготную ставку налога за землю. Об этом сообщает агентство УНИАН.

Предложение поступило от депутатов Александра Семененко и Александра Харченко. При принятии бюджета украинской столицы на 2015 года за их инициативу проголосовали 78 из 120 депутатов Киевсовета.

По словам Харченко, священники УПЦ МП на Донбассе ведут антиукраинскую пропаганду, а также отказываются отпевать погибших воинов, которые отстаивали единство Украины.

Мэр Киева, председатель Киевской горгосадминистрации Виталий Кличко заявил, что считает решение Киевсовета неконституционным. Кличко отметил, что в соответствии со статьей 24 Конституции Украины все, в том числе религиозные конфессии, имеют равные права и свободы.

Мэр намерен в соответствии с регламентом Киевсовета внести в течение пяти дней замечание к решению, после чего депутаты должны его пересмотреть.

Украинская православная церковь разделена на УПЦ Московского патриархата и неканоническую УПЦ Киевского патриархата. Последняя не признана ни одной из канонических православных церквей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше