Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина снизит зависимость от российского газа за счет Китая

Фото: Сергей Супинский / AFP

Украина планирует расширить сотрудничество с Китаем в энергетической сфере и ускорить строительство совместных предприятий по производству синтетического газа. Это позволит сократить закупки топлива у России на 4 миллиарда кубометров в год. Соответствующие проекты обсудили глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин и чрезвычайный и полномочный посол КНР на Украине Чжан Сиюн, передает ТАСС.

В ходе переговоров Демчишин призвал ускорить модернизацию украинских ТЭЦ и начать строительство заводов по производству синтез-газа для нужд промышленности и синтетического природного газа для нужд населения. Газ планируется получать из угля. Проект должен быть реализован в рамках соглашения между Минэнерго и Банком развития Китая. Кроме того, существует кредитное соглашение между «Нафтогазом» и банком развития.

При этом производство угля на Украине падало в течение всего прошлого года. С января по декабрь 2014 года оно сократилось в два раза — с 5 до 2,5 миллиона тонн в месяц. Самое сильное падение наблюдалось в августе. Тогда добыча упала до 2,1 миллиона тонн. Это на 56,4 процента меньше, чем в начале года.

В конце 2013 года Минэнерго Украины договорилось с китайскими компаниями CNCEC и «Ухуань Инжиниринг» о сотрудничестве в строительстве заводов по производству синтетического природного газа на Украине. На эти цели Банк развития Китая выделил 3,7 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше