Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джейн Фонда

Джейн Фонда пристыдила Голливуд за сексизм

Джейн Фонда

Фото: Joe Scarnici / Getty Images / AFP

Американская актриса, модель, писатель, продюсер и общественный активист Джейн Фонда заявила на фестивале «Сандэнс», что Голливуд ущемляет права женщин-кинематографистов, и призвала бороться с сексизмом, пишет The Guardian.

«Студиями руководят мужчины, и чаще всего они берут на работу людей, похожих на них самих. Это вопрос пола, а не опыта», — сказала актриса, припоминая то, что голливудские фильмы с большим бюджетом часто доверяют неопытным режиссерам-мужчинам.

«Мы должны пристыдить студии за сексизм, доказать, что можем быть коммерчески успешными. Важно помнить, что никаких правил нет», — призвала Фонда. Как аргумент актриса привела пример: Кэтрин Бигелоу сняла кино для парней («Повелитель бури»), пока ее экс-супруг Джеймс Кэмерон делал феминистский «Аватар».

Ранее исследователи из Сан-Диего пришли к выводу, что в последние годы количество женщин-режиссеров в популярном голливудском кино уменьшилось. Впрочем, то же исследование показало, что женщин-продюсеров стало значительно больше.

Недавно Джейн Фонда снималась в качестве приглашенной звезды в телесериале «Служба новостей» (The Newsroom), который демонстрируется на телеканале HBO с 2012 года. Роль в этом проекте принесла актрисе номинацию на «Эмми». Также один из последних проектов — комедийный сериал «Грэйс и Фрэнки».

Фонда дебютировала на экране в 1960 году в романтической комедии «Большая история». Позже актриса снималась в фильмах «Барбарелла», «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», «Клют», «Джулия» и «Возвращение домой». Роли Фонды в лентах «Клют» и «Возвращение домой» были отмечены «Оскарами».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше