Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Климкин (справа)

МИД Украины попросил у Запада денег и военной помощи

Павел Климкин (справа)

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страны Запада должны активнее оказывать Киеву поддержку, в том числе в финансовой и военной сферах. Такое мнение он высказал в интервью немецкому изданию Bild.

Согласно утверждениям Климкина, Россия, поддерживая ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, «устанавливает [на Украине] закон джунглей». «Я рад, что основные игроки на мировой арене понимают это. Но одного взаимопонимания недостаточно, нам нужна большая поддержка со стороны наших западных партнеров — как финансовая, так и военная», — заявил он.

Климкин отметил, что Киев ведет борьбу не только за существование, но и за сохранение мира таким, «каким мы его знаем сегодня». «Если эта игра будет проиграна, мы все вернемся в средневековье», — подчеркнул он.

Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке ополченцев Донбасса. По версии украинских властей, Россия не только снабжает их оружием, но и направляет туда своих военнослужащих и боевую технику. В Москве подобного рода обвинения отвергают. Так, в Генштабе России их называют «примитивной подделкой»: «Спрятать огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше