Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Южном Судане демобилизуют три тысячи детей

Фото: Phil Moore / AFP

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) добился демобилизации трех тысяч детей из повстанческой Демократической армии Южного Судана, которые были рекрутированы для ведения боевых действий против правительственных формирований. Об этом сообщается на официальном сайте фонда во вторник, 27 января.

Как говорится в заявлении, руководство формирования «Кобра» уже освободило 280 детей в возрасте от 14 до 17 лет. Остальные будут демобилизованы в течение месяца. Все они призывались с 2011 года, в прошедшем году ряды повстанцев пополнили около 12 тысяч детей.

«Этих детей заставляли делать и видеть такие вещи, которые ребенок не должен переживать», — заявил представитель ЮНИСЕФ в Южном Судане Джонатан Вейтч. По его словам, демобилизованным детям предложат медицинскую помощь, а также предоставят пищу, одежду и возможность обучаться. По оценкам ЮНИСЕФ, освобождение и поддержка каждого освобожденного ребенка обойдется в 2330 долларов за два года.

Столкновения в Южном Судане, основанные на политической и межэтнической почве, начались в середине декабря 2013 года. Тогда президент Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота и обвинил лидера повстанцев Риека Машара в его организации. В конфликте участвуют народности динка и нуэр, Киир является представителем народности динка.

Независимость Южного Судана была провозглашена в июле 2011 года по итогам референдума. Голосование положило конец гражданской войне между правительством и Народно-освободительным движением Судана, длившейся 22 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше