Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине упростят признание организаций террористическими

Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект, упрощающий процедуру признаний организаций террористическими. Документ поддержали 270 депутатов из 423, соответствующие списки доступны на сайте украинского парламента.

В случае принятия закона Верховная Рада получит полномочия объявлять организации террористическими по предложению Совета национальной безопасности «если террористическая деятельность организации привела к возникновению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время на Украине отсутствует порядок признания организаций террористическими.

На рассмотрение парламента закон был внесен правительством накануне, 26 января. Его инициатором стал премьер-министр Арсений Яценюк. Ранее он поручил министерству юстиции, Генпрокуратуре и СБУ принять меры для юридического признания самопровозглашенных ЛНР и ДНР террористами. К аналогичным мерам он призвал и все мировое сообщество.

Ранее во вторник, 27 января, Рада признала Россию страной-агрессором и предложила иностранным парламентам выступить с аналогичным заявлением. В частности, в принятом постановлении утверждается, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность. Киев также выступил за усиление санкций в отношении РФ.

На Украине почти год ведется военная операция в Донбассе против ополченцев, официально названная антитеррористической. За это время, по данным ОБСЕ, погибли около пяти тысяч человек. Вину за конфликт Киев возлагает на Россию, обвиняя ее в военной поддержке сторонников отделения Донбасса. В Москве это отрицают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше