Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Нарышкин

Нарышкин назвал внешнюю политику США абсолютным злом для Европы

Сергей Нарышкин

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал Европу освободиться от диктатуры Вашингтона. По его словам, внешняя политика США является абсолютным злом для европейских стран, передает ТАСС.

«Американцы — замечательный, предприимчивый, талантливый народ... Но внешняя политика США — это абсолютное зло для Европы», — заявил Нарышкин.

По его мнению, европейским политикам необходимо осознать ряд важных вещей, «чтобы не оказаться на обломках собственного дома и не плестись в хвосте чужих — заокеанских — интересов». В частности, по словам Нарышкина, в Европе должны понять, что Россия — единственная страна, которая способна противостоять «новым агрессивным планам Вашингтона по переделу мира». «Хочу подчеркнуть: без участия России обеспечить безопасность Европы и мира невозможно», — заявил председатель нижней палаты российского парламента.

Спикер Госдумы уверен, что только дискуссия по полномочиям российской делегации до конца покажет, способна ли Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) «признать и учесть уроки прошлого года, а значит, продолжение нашей работы в рамках ПА и других структур Совета Европы».

В понедельник, 26 января, председатель ПАСЕ Анн Брассер отказалась дать слово Сергею Нарышкину, являющемуся главой российской делегации на зимней сессии ассамблеи во время церемонии, посвященной 70-летию освобождения концлагеря в Освенциме.

В декабре прошлого года Нарышкин уже призывал Европу отказаться от «медвежьих услуг» США. Спикер Госдумы отметил, что Россия, которая является европейским государством, обеспокоена наступлением Вашингтона на международное право и фундаментальные европейские ценности. Ранее, в ноябре, он предложил европейским странам исключить Соединенные Штаты из НАТО.

В апреле 2014 года Россию лишили права голоса и исключили из всех руководящих органов в ПАСЕ. Это произошло после присоединения Крыма к Российской Федерации. В ответ российские депутаты демонстративно покинули Страсбург, после чего пропустили летнюю и осеннюю сессии. Голосование, после которого российской делегации могут вернуть право голоса в ПАСЕ, состоится 28 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше