Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Москвы отказали похоронным бюро в аренде помещений моргов

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Московские власти отказывают похоронным службам в продлении договоров аренды помещений в больничных моргах, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо городских специализированных служб на имя руководителя департамента городского имущества Москвы Владимира Ефимова.

Авторы документа жалуются на отказ департамента как представителя собственника продлить договоры аренды помещений в столичных моргах, которые похоронные бюро занимали в течение 15 лет, на основании «нецелесообразности» заключения подобных сделок. При этом они имеют согласие на оформление нового договора от департамента здравоохранения города, уточняет «Коммерсант».

«Позиция департамента носит странный избирательный характер. Практически в тот же день одна служба получает отказ, а другая — согласие на заключение договора аренды», — цитирует газета авторов письма, которые призывают Владимира Ефимова прекратить эту практику. По их данным, с октября 2014 года одобрен всего один договор. При этом присутствие в морге обеспечивает таким компаниям до 60 процентов выручки.

Президент Союза организаций ритуального и похоронного обслуживания Москвы Андрей Стосков полагает, город вытесняет из моргов давно работающие на рынке похоронные службы, чтобы отдать эти площади собственному предприятию московской мэрии ГУП «Ритуал». Это позволит ему увеличить свою долю на рынке ритуальных услуг. Сегодня ГУП управляет кладбищами, распределением могил, непосредственно захоронением или кремацией, однако в будущем его ждет реорганизация, о чем власти заявляли два года назад.

По приводимым изданием данным Андрея Стоскова, власти города могут разделить ГУП на бюджетное учреждение «Ритуал», которое займется архивами, выдачей разрешений и оформлением могил, и отвечающее за все коммерческие вопросы казенное предприятие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше