Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Президент США Барак Обама

Обама пообещал помочь Японии в поиске виновных в убийстве заложника

Президент США Барак Обама

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Предыстория:
Боевики ИГ заявили о казни одного из японских заложников

Вашингтон поможет японским властям найти виновных в убийстве Харуны Юкавы, захваченного в заложники террористами «Исламского государства», сообщается в заявлении президента США Барака Обамы, размещенном на официальном сайте Белого дома в воскресенье, 25 января.

Как говорится в заявлении, США решительно осуждают убийство японского гражданина и «стоят плечом к плечу с Японией». По словам Обамы, американские службы продолжат «предпринимать решительные действия, направленные на то, чтобы ослабить ИГ и, в конечном счете, нанести ей поражение».

Ранее заместитель официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Патрик Вентрелл сообщил, что американские власти изучили видеозапись, на которой якобы запечатлено убийство японского гражданина Харуны Юкавы террористической группировкой ИГ.

Японские чиновники не подтвердили подлинность записей убийства Харуны Юкавы. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в воскресенье, 25 января, призвал к немедленному освобождению второго заложник, Кендзи Гото.

Ранее боевики опубликовали фото убитого журналиста Харуны Юкавы и видео, в котором второй заложник, Кендзи Гото, излагает новые требования ИГ. Террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании, в одной из тюрем которой содержится террористка по имени Саджида ар-Ришави.

23 января истек срок ультиматума, который боевики ИГ предъявили правительству Японии. 20 января они объявили, что захватили в плен двух граждан Японии и потребовали за них выкуп в размере 200 миллионов долларов. Боевики дали Токио трое суток на выплату этой суммы, пообещав в противном случае расправиться с заложниками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше